Название книги - Албынжи
Автор -
Отзыв:
Здравствуйте!Эта книга о богатыре Албынжи. Интересно, что сказание начинается не с описания главного героя, а с описания предков этого богатыря, о том, как жили, путешествовали и сражались родоначальник рода Албыган,его сын Хулатай. а Албынжи сын Хулатая. С малых лет он испытывал страдания и лишения (Одурманенный Юзут - Арх Хулатай чуть не убил сына).Был бедняком и даже имени у него не было(хитрый Хан - Мерген не рассказал ему о богатырском происхождении, держал это в тайне). В поисках счастья Албынжи узнал у страшной рыбы Кир - Палых тайну волшебного посоха, который позволял богатырю ездить верхом на белом волке. И здесь у меня возникает аналогия с русской народной сказкой о Иване - царевиче и сером волке. Албынжи погибает в бою с чудовищем Юзут - Арх, но сестра отца - Чарых Кеёк воскрешает его и его друзей при помощи трав. Сказание завершается победой Албынжи над чёрной силой.Родные собрались в юрте на пир. Книга учит любить свой край, свою Родину, свою семью.А так же о том, что жажда походов и стремление хвастаться не доводи до добра.Чёрно - бело - коричневые иллюстрации как нельзя лучше дополняют текст, позволяют представить, как выглядят хакасские степи, курганы, богатыри, лихо скачущие на конях, страшную богатыршу Юзут - Арх,Кир - Палых в образе громадной рыбы.Моя прабабушка Аня по отцовской лини была чистокровной хакаской и мне интересно было познакомиться со сказаниями предков. Интересным оказалось то, что девушка заплетала шестьдесят косичек, а замужняя женщина - две, вдова - одну косу.Интересен и обычай приветствия с человеком - "...На какой земле тебя мать родила, на какой земле вы стада пасёте, из какой реки воду пьёте?". Вообщем сказание "Албынжи" оригинально и интересно как по форме, так и по содержанию. Рекомендую к прочтению. И ещё хотелось бы сказать спасибо организаторам марафона за то, что не даёте нам стоять на месте, ведь двигаясь вперёд мы развиваемся. Открываем что - то новое, которым делимся потом со своими читателями. И это касается не только книг - в прошлом году я не умела делать коллажи, а именно этого мне не хватило для победы в конкурсе в прошлом году.В этом году я научилась делать и коллажи. Спасибо!