
Название книги - Лада-богиня любви и счастья Автор - Яхнин Л. Отзыв: Я продолжаю читать книгу Леонида Яхнина «Мифы и герои Древней Руси», и честно вам скажу: после сурового Мороза мне безумно хотелось чего-то доброго. И тут я дошла до главы про Ладу. Знаете, это прямо попадание в самое сердечко. Если другие боги у наших предков были какие-то страшноватые (постоянно надо было их бояться и задабривать), то Лада — это совсем другое. Она - богиня весны, любви, красоты и согласия. Когда я читала про неё, у меня было такое чувство, будто после долгой-долгой зимы я наконец-то вышла на улицу, подставила лицо солнцу и почувствовала, как пахнет талым снегом и первыми цветами. Леонид Яхнин очень здорово рассказывает про слова. Я никогда раньше не задумывалась, сколько в нашем языке слов, связанных с Ладой! «Ладить» — то есть дружить и не ссориться. «Ладный» - значит красивый, хороший. И даже наши «ладошки» - это тоже от её имени! Получается, когда мы берем кого-то за руку или обнимаем, мы делимся капелькой магии Лады. Это так красиво, что у меня даже мурашки побежали. Знаете, у меня сейчас такое, то с подругой поссоришься из-за ерунды, то в школе всё бесит, то просто грустно и хочется закрыться в комнате. А миф про Ладу напомнил мне, что самое главное - это сохранить мир и свет внутри себя. Мне кажется, каждой девочке хочется быть немножко похожей на Ладу. Не просто красиво одеваться, а быть такой, чтобы рядом с тобой людям становилось тепло и уютно. Кому я советую прочитать? Во-первых, всем девчонкам моего возраста. Мы часто загоняемся из-за внешности или оценок, а эта история напоминает, что настоящая красота - она в доброте и в том, как мы относимся к другим. Во-вторых, я бы посоветовала прочитать это тем, кто сейчас в ссоре с лучшей подругой или родителями. Когда читаешь про Ладу, прямо хочется подойти к маме или написать подружке: «Давай мириться, давай жить в ладу». Эта глава в книге - как тёплый весенний лучик. Обязательно прочитайте, если вам вдруг стало грустно или холодно!
