
Название книги - Русалка Автор - Отзыв: Вы когда-нибудь чувствовали, как весна пахнет не просто талым снегом, а чем-то… опасным и прекрасным одновременно? Я только что дочитала историю про Русалок, и мне кажется, что на моих ресницах застыли серебряные льдинки. Эта былина, мне кажется, она не для всех. Она для тех, кто умеет слушать, как рукав зацепляется за дверную ручку или как шумит дерево. Меня совершенно заворожил момент, когда русалки рассыпались в воздухе снеговой порошей. Я прямо представила: они как живые бриллианты, холодные, прозрачные, и глаза у них, как весеннее небо. В этом есть какая-то хрупкая магия. Они ведь злые, да? Хотят защекотать, утопить… Но когда они начали таять под солнцем, превращаясь в чистые лужицы, мне захотелось плакать. Это так странно: бояться кого-то и одновременно жалеть. Дорогие взрослые, пожалуйста, отвлекитесь от своих телефонов и важных дел. Прочитайте это, чтобы снова почувствовать, как это, когда мир с тобой разговаривает. Когда обычная калитка или старый плетень пытаются тебя спасти. Вы ведь забыли, правда? Забыли, что за каждым ручьем может прятаться ледяная коса. Эта сказка вернет вас в то утро, когда вы были маленькими, и мир казался огромным, живым и полным тайных знаков. Это как глоток ледяной воды из ключа или у нашей колонки, бодрит и возвращает вкус к чудесам. Я обязательно дам почитать её своей самой лучшей подруге. Мы с ней часто гуляем в лесу возле дома, и теперь мы точно будем смотреть на нашу речку иначе. Мы будем знать, что красота бывает колючей. И еще я бы посоветовала её тем, кто считает себя «хозяином» всего вокруг, как та русалка, которая прогоняла детей и рыбаков. Лебеди в конце сделали что-то невероятное, они показали, что мир — он общий, огромный как синее море, и нельзя забирать всё солнце только себе.
