Название книги - Мышь и воробей
Автор -
Отзыв:
Эта казачья сказка начинается с того, что жили когда – то мышь и воробей. Три зимы хлеба мало было. Жили они тяжело, впроголодь. Засуха в станице все лето стояла, урожая нет - нечего и на зиму запасать. Нужно что то делать. Вот однажды мышь решила, что неплохо бы вспахать землю и засеять ее зерном. Но где его взять запасы еще зимой закончились. Тогда она поняла, что не справиться ей одной и взяла в напарники воробья. Как говорится вместе веселее, да и любая работа быстрее спорится. Так они и поступили, стали вместе дожидаться весны. А как только пригрело первое солнышко мышка лапками землю вспахала, а воробей по зернышку носил и сеял. Засеяли они свое поле и зажили хорошо и дружно. Договорились все лето поле караулить. Воробей днем жуков и букашек отгонял, а мышь ночью стерегла посевы. Наступила осень, пора собирать урожай. Зерна уродилось много – на всех хватит. Дружно принялись они за работу: покосили, помололи, просеяли, а как же делить будем - и тут их дружбе конец пришел. Мышь не захотела по-честному делиться и все говорила, что раз у нее четыре лапы работали, то себе четыре меры она и заберет, а воробью останется только две. Поровну делить урожай она никак не соглашалась. Не смогли они между собой договориться. Забыла мышь, что всю работу они вместе выполняли, жадность победила. Долго они еще спорили и даже подрались. Полетел воробей орлу жаловаться, а мышь медведю, но и они не разняли их спор. На помощь орлу прилетели птицы, а к медведю звери прибежали, да только из сил все выбились и разошлись по своим домам. Набила мышь зерном себе полные сусеки, а воробью почти ничего не оставила. В конце сказки мышь была наказана за свою жадность, неуступчивость и лживость. Пошел дождь и затопил всю степь вместе с закромами мыши. Подхватила ее волна и унесла в широкий Дон. Вот так весь труд прошел даром. Правильно говорится в народной пословице, что жадность — всякому горю начало.