
Название книги - Легенды и сказки Полярной ночи Автор - Отзыв: Чтобы книгу понять и запомнить мы должны проживать тот сюжет с героями иначе, книга останется непонятной. Ну это только мое мнение. «Легенды и сказки Полярной ночи» – с первых страниц чтения меня затянуло в этот удивительный мир севера, где естественно я никогда не была и наверное не буду. Я люблю тепло. А Север - это далеко, где холодный ветер, не только снег, но и древние предания. Что меня особенно поражает – это то, как люди выживают там, где так холодно. Это не просто сказки, это настоящие погружения в культуру и мифологию разных народов. Историй написано много и все они очень разные. Все заставляют задуматься о связи человека с природой, о силе каких-то невиданных сил. Ведь мы же знаем, что не бывает говорящей собаки, или ворона, а в этих сказках есть. Здесь переплетаются реальность и волшебство. Очень понравилась сказка о красавице Сэрне и охотнике Холю. Она рассказывает о красавице Сэрне и храбром охотнике Холю, который проходит испытания Владыки авамской тундры Хильчи и злого шамана. Переживала за молодого юношу на протяжении всей сказки. В тексте написаны имена того народа, а они в звучании необычные, отличаются от наших, вот и вспоминаешь – а кто же это. Надо читать внимательно не отвлекаясь, иначе теряешь сюжет. Очень советую!
