Название книги - Почему сосна и ель вечнозелёные
Автор -
Отзыв:
Было это давным-давно. Осень рано наступила, завернули сильные холода, а листья с деревьев не опали. Птицы, собравшись в стаи, улетели в тёплые края. Лишь одна маленькая птичка с пораненным крылом не смогла улететь со стаей. Добравшись до леса, птичка стала проситься у деревьев, чтобы перезимовать. Берёза отказала, сославшись на то, что ей надо за ветками смотреть. Дкб тоже не пустил: «Если всех пускать на зиму, вы у меня ни одного жёлудя не оставите». Могучая гордая ветла вообще прогнала: «Проваливая, я с рекой разговариваю». Только зелёная ель, приютила раненую птаху на своих мохнатых ветках. А сосна стала загораживать от холодных северных ветров. Можжевельник, росший между сосной и елью, согласился всю зиму кормить птичку своими ягодами. Разбушевался сильный ветер, с деревьев дождём сыпались листья. Ветер спросил у Мороза: «со всех деревьев листья срывать, или на каких-то оставить?» Мороз ответил: «С берёз, с ветел – со всех, что в листья одеты, срывай. А те деревья, что взяли под защиту маленькую плашку, не трогай, пусть они зиму стоят зелёными». С тех пор ель, сосна и можжевельник остались вечнозелёными. Сказка «Почему сосна и ель вечнозелёные», но я бы назвала её притчей, о том, что добрые поступки вознаграждаются. Эта чувашская сказка перекликается с казачьей сказкой «Святой Николай и Касьян Немилостивый». Обоих святых зазвал Христос к себе. По дороге Николай всем помогал, а Касьян Говорил, что негоже ко Христу идти неряхами. Когда предстали они перед Всевышним: Касьян в праздничном уборе, а Николай не опрятным Господь спросил: «Где ж ты, Николай, так извозился?» «Казакам-переселенцам помогал» - ответил святитель. И повелел Господь Николаю четыре праздника в году: весенний, летний, зимний и осенний и звать его будут Угодником. А Касьяну, один праздник в четыре года 29 февраля и прозвание ему Немилостивый. Эта сказка, по сути, тоже притча. Ведь через рассказанные истории раскрывается важная мысль: Добрые дела не остаются без ответа. Но в Библии сказано, если человек ждёт награды за доброе дело, такое добро теряет смысл.