
Название книги - Чудо жеребёнок Автор - Отзыв: Увлеклась и м удовольствием читаю сказки народов России. Какие же они разные, но в то же время и созвучные, вместе с героями сказок я побывала и на крайнем севере, и в Якутии, в далёких сибирских лесах, на Байкале и Амуре. А сегодня я умчалась в края, где человек живёт в чуткой, синхронной гармонии с природой, в краю где рождаются чудо-сказки -мудрые, волшебные, полные глубокого смысла. Конечно же это удивительный мир бурятских сказок, которые открывают дверь в этот загадочный мир, где говорят животные, духи помогают смелыми, а добро всегда побеждает зло. Читая эти сказки мы незаметно прикасаемся к традициям и верованием Бурятского народа. Каждая история сборника бурятских сказок -это клад мудрости :вот чудо жеребёнок (красавец говорящий конь) помогает Боярше, которую хотел политетрафторэтилена Мангадхай. Благодаря смелости и помощи волшебного друга избежала опасности. Переносимся в следующую сказку о находчивом Лисе, который благодаря смекалки перехитрил жадного волка и медведя. Это сказка учит, что ум и находчивость важнее грубой силы. Мне больше всего понравилась сказка о старом шамане и духе ветра-она воспевает мудрость, показывает связь человека с природой. Ведь шаману помог именно ветер, подсказал шаману, что нужно провести обряд у Священного камня.Невозможно пройти мимо сказки о трёх богатырях и озере с целебной водой для больной матери. Младший брат добрый помогал всем встречным :птицам, зверям, старикам. А они указывали ему путь к озеру. А старшие братья думали лишь о себе, заблудились. В итоге младший принёс воду и исцелил мать. Итак вывод по сказке - доброта и отзывчивость настоящие сокровище. Прочитав ещё несколько сказок бурятских понимаешь:мудрость Бурятского народа в умении видеть волшебство в обыденном, в уважении к традициям и в глубокой связи с миром вокруг. Эти сказки словно мост через века, передают нам бесценное наследие предков. Это моя последняя книга июньского забега. Как же быстро он промчался. Но я буду продолжать читать ещё легенды и былины. По традициям в библиотеке после забега мы все встречаемся на литературной орбите, где каждый участник представит самую понравившуюся книгу забега. У меня есть еще время подумать, честно все нравятся одна книга интересней другой. Попробуй выбери. Всем удачного забега.
