
Название книги - Сказки Северного сияния.В поисках волшебной Сосульки Автор - Ковригина С. Отзыв: Книгу Светланы Ковригиной о волшебной Сосульке я прочитала вместе с братом Сергеем. Нам она очень понравилась.Это книга о смелости, дружбе,доброте и единстве с природой.А самое главное это то, что волшебство существует.Главным действующим лицом является мальчик Ярго у которого заболела маленькая сестра Уруска.Чтобы спасти Уруску,он вместе с собакой Дружком отправился в волшебную страну Ка-Мама.На пути он встретил много трудностей, но справиться с ними ему помогли его смелость, доброе сердце и друзья, которых он нашел в пути: Олека (олененок), Великий Кету (кит), белый медвежонок и духи:Великий шаман, Махаха,Страж на серебряной рыбе. С их помощью он нашел волшебную Сосульку и загадал свое заветное желание.Его сестра выздоровела.Вместе с друзьями он первый раз в жизни увидел северное сияние , а как награду за смелость он получил еще и волшебный камень.Мне очень понравился Ярго и его родители.Они научили его доброте,которая все плохое превращала в хорошее.В книге много интересных фактов и объяснение неизвестных слов, и даже есть рецепты, например, как приготовить соленый чай, как найти путь по звездам.Больше всего мне понравилось место, когда Ярго смог на свою сторону склонить Махаха силой своего духа, хотя ему всего десять лет.Он умеет быть благодарным, например своим родителям.По-моему это очень важно.Я могла бы про эту книгу рассказать моим друзьям и предложить прочитать ее своим младшим братья и сестрам. Из четырех прочитанных мною книг, эта произвела на меня самое сильное впечатление.
