
Название книги - Чем за добро платят Автор - Отзыв: Обычно на добрые поступки люди отвечают добром. Недаром в народе говорят: «За добро добром и платят». Но волк из татарской народной сказки «Чем за добро платят», решил иначе. Было это в стародавние времена. Один бабай (старик, уважаемый в роду) взял мешок и отправился на базар. Выбегает навстречу волк, просит спрятать его в мешок, потому что за ним охотники гонятся. «Можно доброе дело сделать» - согласился старик. Вскоре показались охотники. Бабай не выдал волка. Поставил старик мешок на землю, выпустил волка. А тот, щёлкнув зубами, прорычал: «Раз ты мне помог, теперь ещё помоги. Проголодался я… И теперь я тебя съем… Знаешь небось, что за добро добром не платят». Говорит бабай: « Давай пойдём по дороге, и всех кто нам встретится, будем спрашивать: правдивы ли твои слова». Первой встретилась лошадь, которая служила хозяевам, а как состарилась, хозяин взял кнут и прогнал её. Потом была корова, которую тоже выгнали, когда она ослабла, и стала мало молока давать. Волк оскалил пасть: «Ну что бабай, прав я оказался». «Погоди, - отвечает старик. – Ещё спросим». Вдруг, откуда ни возьмись – лиса. Старик с волком просят спор разрешить. «Ну-ка, расскажите мне всё по порядку» - говорит лиса. Поведали лисе всё, ничего не утаив. Просит лиса мешок показать, засомневалась, как волк мог в мешке поместиться. Волк одним махом прыгнул в мешок, а старик мешок то завязал, взял палку, да и стал охаживать его со всех сторон. А потом бросил мешок под ближайший куст, а сам на базар пошёл. Так мудрость старика и хитрость лисы спасли бабаю жизнь. Волк считал, что всегда на белом свете только злом на добро отвечают. За это и поплатился. И в жизни так бывает, не ценят люди сделанного им добра и отвечают неблагодарностью, или живут с чувством справедливости, которое выгодно только им. Прелесть сказок в том, что бодро всегда побеждает зло, и злодей получает по заслугам.
