Название книги - Сказки народа Ханты
Автор -
Отзыв:
Добрый день, уважаемые сотрудники библиотеки! Благодарю вас за организацию очередного Летнего марафона, я его очень ждала. Читать очень люблю. Приятно была удивлена, когда при регистрации в марафоне увидела тему июня «Легенды, сказки, мифы и предания». Мир волшебства мне очень нравится. Список рекомендованных книг очень интересный и хочется все сразу прочитать, глаза разбегаются. В нашей детской библиотеке мне порекомендовали прочитать «Сказки народа ханты» и другие. Вечером эту книгу прочитала на одном дыхании, родные слушали. Нам всем понравились сказки с глубоким смыслом о жизненных ситуациях. Из 5сказок мне больше всего поправилась сказка «Толстый Колькет» о семье, в которой были: мать, отец и очень толстый сын Колькет. Сын ничего не хотел делать, а только спать и кушать. Его родители были доброжелательными, к ним даже пришла медведица с медвежонком с занозой в лапе. Родители оказали помощь медвежонку, и мама-медведица в благодарность в нужный момент помогла родителям, когда они тянули сеть из реки. Так как рыбы, которую они вытащили, было много, медведица понесла мешок с рыбой к их дому. Читая сказку, я удивляюсь уму медведицы. Мне жалко родителей Колькета, они его так сильно любили, что не могли заставить сына работать. Хорошо, что нашелся мудрый старик, который увидел эту ситуацию и что-то сказал родителям, а затем всему научил Колькета. Завершение сказки меня порадовала тем, что Колькет стал самостоятельным и смог изменится в лучшую сторону. Ни такой он уж и плохим был, когда ленился, чувства любви к родителям у него было в душе и уважение к старшим тоже. Немного о других сказках из этой книги: «Маченкат» - про сестру и брата, живших в тайге без матери и отца. В осеннюю пору брат пошел на охоту, а через год сестра нашла брата в семье медведицы. Читая сказку, можно сделать вывод, что народ ханты дружелюбный и очень тесно общается с обитателями природы, несмотря на опасности. Маченкат, пройдя испытания, нашла в себе силы и искупила свою вину перед Медведицей, которая нашла ее брата. С одной стороны, в дом вошла медведица и смогла бы, наверное, покалечить Маченкат, в свою очередь девушка испугалась и насыпала золу в глаза медведице. С другой стороны, брат ведь наказ давал о приходе других зверей в гости и что их надо встретить накормить. Хорошо, что в конце сказки всё закончилось добром и миром. Мне бы хотелось быть рядом с Маченкат, когда пришла в дом медведица и остановить её, тогда и брат бы быстрее вернулся. Еще очень понравился обычай – кидание лыжи, куда она поедет – там и брат. Интересно, что даже лыжи знают куда путь держать надо. «Идэ» - сказка о мальчике, который из боязливого превращается в настоящего мужчину, преодолевая свои страхи. Мне самой на миг стало страшно, когда бабушка оставила внука в лесу, в ночь одного. Даже подумалось, что она не любит внука. А потом поняла, что это необходимо было для Идэ. Очень рада, что Идэ стал храбрым и сильным, настоящим помощником бабушки! «Медвежья трава» - сказка, которая меня развеселила, вот чуда так чудо: съел человек траву и проспал в берлоге, как медведь. Что-то мне подумалось, а не хотел ли автор нам, читателем сообщить о том, что ни всякую траву можно есть, что может случиться и такое. «Хвастуны» - сказка по сюжету напомнила мне русскую народную «Пузырь, Соломинка и Лапоть». Герои этих сказок хвастунишки. Каждый их них себя считал важнее и главнее. Оказывается, нужно знать и дорожить тем, что имеешь и для чего ты предназначен. Художник книги Николай Фомин очень красиво рисует. Иллюстрации на станицах книги как будто живые. На первом развороте иллюстрации территории проживания народа ханты в Западной Сибири. Благодаря им я уже владею информацией о том, как живет народ Ханты. Моя бабуля всегда говорит: сказка – это урок для подрастающих деток. И кто много читает – достойным человеком вырастает! Уважение и бескорыстность к окружающим должны быть на первом месте и тогда не будет зла. С бабулей согласна и мне повезло, что у меня такая мудрая бабушка, прям как старичок из сказки «Толстый Колькет». Мне очень понравилась книга, потому что она учит добру, дружбе и труду. Совету всем её прочитать!