Название книги - Хозяин Ольхона
Автор - Стародумов В.
Отзыв:
Мне очень понравилась книга Василия Стародумова "Хозяин Ольхона", потому, что она интересно рассказывает о том, как на Ольхоне появились буряты, о злости и жестокости монгольских ханов, о справедливом отшельнике Хан-Гута-бабае.На уроке географии я слышала о том, как появился Шаман-камень на месте, где Ангара вытекает из Байкала, но не знала про остров Ольхон,поэтому заглянула в Интернет и прочитала про этот остров. Нашла и Шаманскую пещеру, и двухвершинную гору Ижимей.На ее вершине жил добрый богатырь- отшельник Хан-гута-бабай, а в Шаманской пещере жил Гэген-бурхан брат повелителя подземного царства. От его жестокости страдали все живущие на острове люди. После битвы злого и доброго богатырей, которая закончилась вничью они бросили жребий.Перед сном, согласно уговору они поставили у своих ног деревянные чашки с землей.Тот у кого земля к утру станет красной должен будет уйти с острова. Не смторя на помощь темных сил Гэген -бурхан проиграл и навсегда ушел с острова вместе с богатыми монголами и их верблюдами .Так Ольхон освободился от монголов и злых сил.Я восхищаюсь бедной вдовой табунщика, которая не побоялась Гэген-бурхана и его брата, и в поисках справедливости смогла подняться на вершину горы, туда куда не могли подняться сильные мужчины. Именно она помогла своему народу.Восхищает ее смелость и желание помочь людям. Эти черты характера и сейчас не потеряли свою нужность.Например на СВО, да и просто в жизни. Я была бы рада, чтобы эту книгу прочитало побольше людей.У нее хорошие яркие иллюстрации.Всегда нужно верить в справедливость.