
Название книги - Ведические сказки Автор - Статейнов А. Отзыв: Интересное название подталкивает чтецов узнать значение слова "ведические".Я думала , что "ведать", значит - знать.Но "Веды" - это ещё и древнейшие священные тексты на санскрите: гимны, песни, законы.Значит "ведические сказки" имеют скрытый смысл.Они отражают знания древности. Мудрость, накопленная столетиями, нравственные ценности - вот что передают нам такие сказки. Книга построена таким образом, что сначала идёт краткое описание народности, сказки которой будут представлены далее.На какой территории проживают, чем занимаются. Всё это позволяет лучше понять сказочные образы и, конечно же, пополняет наш багаж знаний.Кажется, что мы все такие разные, но стоит открыть сборник "Ведических сказок", то после прочтения станет ясно, что добро и зло, смелость и справедливость, любовь между людьми и любовь к Родине выглядят одинаково на всех языках! На одном дыхании мной были прочитаны "Ведические сказки".Над одними сказками смеялась, другие заставляли грустить и задумываться о смысле бытия.Наибольшее впечатление на меня произвела нанайская сказка "Лэтэркэн".В ней рассказывается о двух братьях, которые жили в берестяном чуме.Мэргэн - старший, а Лэтэркэн - младший.Старший охотился, добывал пропитание, младший ждал его у чума.Он увидел лебедей и позвал их к себе в гости.Лебеди прилетели на зов Лэтэркэна и превратились в семь прекрасных девушек.Они прибрались в чуме и привели в порядок мальчика: починили ему одежду, причесали.Потом, наказав Лэтэркэну, чтобы он не рассказывал о них брату, превратились назад в лебедей и улетели в небо.Мэргэн всё же выведал у братишки, кто навёл порядок в их жилище.Старший брат спрятал перья у девушки - лебедя, когда она прилетела убираться ещё раз. Девушка ему понравилась и он предложил ей стать его женой, спрятав крылья. И зажили они счастливо, а сёстры - лебеди улетели дальше искать свою судьбу.Эта сказка заставила меня задуматься о том, что человек кузнец своего счастья.Если бы Мэргэн не стал ловить лебедя, так бы и жил вдвоем с братишкой, а так он нашёл счастье!А ещё я размышляла над следующим высказыванием "...Это Боги так сделали , что женщина обязана подчиниться мужчине.А другого в этом мире не может быть!".В этой сказке ведический смысл прошлого, но я с ним не согласна!В семейных отношениях постоянно уступать женщине очень тяжело.Я думаю, что в семейной жизни нужно уважение и взаимное согласие, а не только безоговорочное подчинение с одной стороны!А ещё я с удовольствием прочитала русские сказки.Особенно впечатлила меня "Как Бог Род мир создал"Я конечно знала славянских богов.Но открытием для меня было то, что славяне носили по горсточке земли, когда молились и с годами в этих местах получились большие горы. Интересно было узнать, что началом всех начал была тьма, а потом появились два яйца - "Добро" и "Зло"."Добро" - Бог Род лежал спелёнатый в яйце, камнями придавленный и тьмою окружённый.Сначала вылупился Чернобог.В борьбе добра и зла является истинный свет знаний.Но Бог Род смог выйти из скорлупы, он осветил тьму, создал вселенную, звёзды, нашу землю, русских богов.Эта тема вызвала интерес, и я хочу подробнее почитать литературу по данной теме. Я крещёная христианка, но узнавать о языческой Руси очень интересно, это ведь наша история!
