Название книги - Сибирские сказания
Автор - Преловский А.
Отзыв:
В этой книге представлены сказания разных народов, населяющих Сибирь. Сборник составил Анатолий Преловский.Открывает эту увлекательную книгу хакасское сказание "Сарыг - Чанывар". В ней повествуется о жизни богатырей одной семьи и о небожительнице Жёлтой волчице, помогающей роду этой семьи.У подножия снежной вершины жила мудрая богатырша Алтын - Сабах, старшая сестра трёх братьев.Они советуются со старшей сестрой и для меня это необычно, ведь по - большей части в сказаниях глава - мужчина.Младший Алтын - Иргек увидел, что кто - то обижает детей.Он догнал обидчика и убив Хана Хартыгу освободил детей Ах - Хана,увёз их домой.Алтын - Иргек хотел жениться, но сестра отказала, мотивируя тем, что вперёд надо старшему брату жениться.Он помог добыть жену брату и поехал свататься к дочери Холазы _ Хана златоволосой Алтын - Сас.В дороге он встретил Сарыг - Чанывар (Жёлтую волчицу).Ещё много испытаний преодолел Алтын - Иргек, бой с Хара - Халысом, боролся и одолел девять братьев - Хадотов, вернул пленников домой.Сын Алтын - Иргека то же был славен подвигами.Всем им помогала Жёлтая Волчица. "Бог - творец ответил:Я тебя навечно поручаю Сарыг - Чанывар в твоём жилище и в твоём роду пусть пребывает.Никуда пусть больше не уходит и ни с кем пусть больше не дерётся.". Мне это сказание понравилось тем, что при прочтении создавалась загадочная атмосфера древности. Богатыри любили свою землю, всегда возвращались домой.Было необычно, что богатыри спрашивали совета у женщины, у сестры. Сказочности этому сказанию добавил образ Жёлтой Волчицы.Второе сказание называется "Ивыр". Оно мансийское. Повествует о том, как людей Манси угоняли в рабство, разоряли жилища ханские люди. Интересным открытием для меня было то, что Манси ещё могут называться Вогулами.Главный герой Паламей охотился, а когда вернулся, от стойбища остался пепел.В живых остался только слепой старик Петотка, да в шкурах нашли крошечного мальчика.К ним прибилась собака Халь, у которой сгорели щенки.Вместе они отправились в дорогу.Нашли в пути старое жилище.Мальчика вскормила собака. Он рос не по дням, а по часам.Назвали его Ивыр. Мне этот сюжет в сказании показался необычным и напомнил одновременно Ромула и Рема и королевича Гвидона. Ивыр превратился в богатыря, одолел медведя - вот такой силой и умом он обладал.Позже они нашли стойбище с людьми и жили с ними вместе.Но и там их настигли враги - воины Хана Золотая шапка.Ивыр один одолел врагов и за это его назначили переемником старейшины стойбища.Искал безопасное место для людей.Когда он нашел такое место, начал строительство, а по ночам к нему стала приходть во снах Витсам, капелька, дочка воды - дух.Витсам покинула любимого, потому что семья решила уйти в другие места, "унося под сердцем новой жизни росточек""Колтын я!Найди речку!".Она говорила и отсюда произошло название реки - Конда.Время пришло и у Витсам народился сын - Туривыр пув - значит отпрыск Ивыра озёрный.Он защищал людей, как и его отец.Вот такая необычная легенда.Она мне очень понравилась своим сюжетом.В нем и сказка и быль органично перемешались. Любовь к Родине, к своим близким, преодоление трудностей пронизывает это сказание.Третье сказание - бурятское. Называется "Алтан Шагай. Оно состоит из двадцати восьми песен. Описывает жизнь и подвиги богатыря Алтан Шагая.Поразила меня роскошь описания дворца , где всё серебряное и золотое.Чтобы жениться на несравненной Толи Ногон ему пришлось преодолевать препятствия. Здесь можно провести аналогию с хакасскими сказаниями.Он погибал, его воскрешали.И как в старых добрых сказках всё закончилось хорошо. В Ненецком сказании "Дети владыки Ябта Саля" мы узнаем, что злой Хан Хаденгота убил Ябта Саля , издевался над его женой и детьми.Дочь Сэвне батрачила на него.Помогала ей во всём песня. Потом они с братом убегают от ненавистного узурпатора.Долгой была погоня, много тяжестей перенесли дети.Попали к братьям - разбойникам, у которых была сестра Сохой. В отличие от братьев она была доброй и помогла детям одеждой и едой, подсказала, что братья уйдут отсюда надолго, а они могут жить в стойбище.Прошло время и сын владыки Ябта Саля вырос и с помощью Сохой одолел врагов, убивших его отца.Забрал мать себе и женился на Сохой.И вновь добро восторжествовало над злом.Интересное сказание воспитывает уважение к родителям, родным людям."Эр - Соготох" - якутское сказание о прародителе Якутов, о жестоких ханах и смирных народах.Об исходе с Байкала на Лену, о любви и долге, о вечных истинах.Здесь меня удивило, что Хан Одун приказал людям молиться на него, как на божество, запретив веру в богов, которым люди поклонялись.Поистине, до чего мания величия может довести человека.А ещё удивило, что богатырь Эр Соготох обращался к Богу, как к женщине."О, хозяйка Великой Вселенной, о душа восьмигранного мира, госпожа изначальных истоков, выйди, Ан - Алахчын, покажись мне!"Было интересно, что в якутской мифологии мир делится гатри мира: Верхний мир - душа стремится к небывалому,Нижний мир - обиталище злых духов.А между добром и злом - срединный мир, мир людей. Предпоследнее сказание "Эрле - хранитель Эдека".Это легенда о чуде, о людях и оленях, о добре и зле, о борьбе корысти и благородство, о божественной силе , которая живёт в дорожной сумке.Мне понравилось, что Эле и Огда любили друг друга и когда были бедны и когда разбогатели, найдя Эдека. Они делились своей любовью и богатством с каждым, кто был у них в гостях. Если бы все люди были такими, как Эле и Огда, на земле всегда бы царили мир, любовь, гармония и взаимопонимание.Мне так бы этого хотелось!И в завершении этой книги русское сказание "Ермаково хождение".Я не один раз смотрела фильм про Ермака Тимофеевича., он мне по душе.- очень хорошо переданы образы артистами. Вот и читая сказание, я буд - то снова посмотрела свой любимый фильм.Такие разные и вместе с тем похожие сказания собраны в этой книге.Из неё можно вынести то, что человек должен всегда оставаться человеком.Уважать старших, любить свою Родину , близких, помогать тем, кто нуждается в помощи.Через сказания мы знакомимся с культурой народностей Красноярского края, чтобы дружить друг с другом. Нужно как можно больше узнавать культуру, самобытность тех, кто рядом с нами.Быть может тогда будет меньше поводов для конфликтных ситуаций. По сказаниям и предыдущим прочитанным книгам я составила кроссворд "Творчество народов Сибири".Оформила его иллюстрацией и из книги "Сибирские легенды". К стати, интересные илл