
Название книги - Сказки Северного Сияния Автор - Ковригина С. Отзыв: Незаметно,но очень увлеченно и интересно промчался первый забег марафона и осталось много времени для прочтения других книг,но июнь я всетаки хочу посвятить именно этой теме,она меня заворожила и не отпускает.И еще есть время основательно подготовиться к любимому читательскому театру и к вечеру коротких книжных свиданий.Согласно моего маршрутного листа в библиотеке не оказалось нужной книги, а воспользоваться НЭБ не хочется,нет книжного магического удовлетворения чтением,которое исходит от шелеста страниц.Библиотекарь посоветовала мне книгу С. Ковригиной "Сказки Северного Сияния"- это не просто книга,а книга магия Севера застывшая в сказочных словах.И вот передо мной бескрайние северные просторы с молчаливыми сопками,блещет колдовски северное сияние,вот и волшебная ночь с небом усыпанном алмазной россыпью звезд.Здесь и только здесь реальность переплетается с легендами,раскрываются события книги Светланы Ковригиной.Буквально с первых страниц я улетела в чудную атмосферу Севера полную тайн и волшебства:вот я знакомлюсь с традициями,верованиями и великой мудростью коренных народов севера. А главная история ,ведущая по книге,это история о мальчике Ярго,который отправляется в опасное путешествие чтобы спасти свою сестренку.А единственный шанс на ее исцеление- это найти волшебную сосульку.Ярго и его верный друг пес Дружок в пути.Ярго смотрит на Северное сияние и понимает,что оно указывает ему правильный путь как живой проводник.Не забывпема встреча Ярго с мудрецом слова которого доказывают,что чудеса рождаются из поступков. Умело автор подводит к главной мысли: чудеса рождаются из поступков,из готовности жертвовать собой ради близких.С замиранием сердца я путешествую с Ярго,а путь его полон препятствий и каждое учит чему- то полезному: встреча с метелью- стойкости; преодоление ущелья по шаткому мосту - ни что иное как испытание доверия,а заблудившись в лесу Ярго учится слушать природу: шелест листьев и крик птищ,даже запах хвои показывают ему верную дорогу.И я понимаю,что в этих сказках природа не просто пейзаж ,а живой участник событий.Заметно это и в образах животных: лисица,перебежавшая дорогу- предупреждение об опасности,летающий орел- знак небесного покровительства,а пес Дружок- воплощение верности и преданности.Все в природе взаимосвязано.Ощущение,что я нахожусь здесь,в книге, меня не покидает.Невольно задаюсь вопросом:А смогла бы я так поступить- пойти куда- то далеко ,где страшно и холодно ради того,кого люблю.?" Ведь книга учит любить ближнего, и что настоящая смелость это не когда боишься,а когда боишься,но все равно идешь вперед. И я пришла к выводу,чтосказки Северного сияния- это крепкая,прямая взаимосвязь человека с природой и эта книга - напоминание о том,что в каждом из нас живет частица того самого сияния способная любить,верить,помогать .я желою всем: пусть эти сказки,как отблески Северного сияния согревают и озаряют наш путь.Приятного всем прочтения!
