Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR- код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/289659

Яндекс.Метрика
Яндекс.
Метрика

 

О библиотеке

Решение о создании Красноярской краевой детской библиотеки (сокращённое наименование - ККДБ) было принято в апреле 1958 года. Библиотека получила комнату в ветхом деревянном здании, площадью 220 кв.м. Главным для первых работников было в то время формирование фонда. Книги собирали, как говорится, «с миру по нитке». Краевая научная библиотека выделила имеющуюся детскую литературу, из бибколлектора поступила новая литература, директор ездила комплектовать фонд в Москву, Ленинград, Кызыл и другие города.

001 fasad

Библиотека долгое время не имела постоянного помещения и была вынуждена еще дважды менять свое местонахождение. 1962 год для библиотеки был напряженным, но радостным – библиотека переехала в новое помещение и получила постоянную прописку по ул. Корнетова, 2. В последующие годы библиотека стала быстро развиваться, прирастая и фондами, и расширяя свою читательскую аудиторию. Шло становление библиотеки как научно-методического, библиографического центра.

Библиотека проводила научно-практические конференции, курсы повышения квалификации различных категорий библиотечных работников края, готовила методические рекомендации. Были созданы первые рекомендательные пособия для детей «О пионерах и пионерских делах», «Люби и знай свой Красноярский край», «Красноярские писатели – детям», «Круги чтения» для учащихся 1-8 классов.

004 007

В 1980 году библиотека, одна из первых в России, начала внедрять программу библиотечно-библиографической грамотности учащихся. В последующие годы произошло много разных событий: краевой литературный праздник «России верные сыны», посвященный 165-летию восстания декабристов (1990г.); краевой конкурс на лучшую читающую семью «Папа, мама, я – читающая семья» (1994г.); фестиваль литературной фантастики «Сибирь 21 век» (1995г.); фестиваль «Пушкинские дни на берегах Енисея» (1999г.).

009 003

Сегодняшний день библиотеки не менее насыщен. Ежегодно пользователями библиотеки становятся  16 тысяч человек, им выдается более 396 тыс. документов. Число посещений - 131 тыс. человек.

Библиотека имеет прекрасный универсальный фонд художественной, отраслевой, справочной литературы –  более 157 тыс. экз.; получает 231 наименование периодических изданий.

012 002

В 2001 г. библиотека выстроила дополнительное помещение. Для читателей созданы уютные и удобные зоны чтения. Есть специальный абонемент для детей от рождения до 6 лет, куда они приходят со взрослыми. Есть игротека, где они могут почитать, поиграть, посмотреть мультфильмы.

Для подростков – просторные, светлые читальные залы и абонементы, где они могут уединиться с книжкой, при желании – пообщаться с ровесниками. Есть в библиотеке и видеодосуговый зал, где проходят встречи с красноярскими писателями и поэтами, композиторами, художниками, детские спектакли. Библиотеку удостоили своим посещением в разные годы российские писатели: Юрий Сотник, Марк Сергеев, Геннадий Машкин, Виктор Лунин, Сергей Лукьяненко, творческие делегации журналов «Мурзилка», «Сибирячок».

006 005

В библиотеке работают клубы, кружки по интересам для детей разных возрастов.

В структуре библиотеки, наряду с традиционными отделами, есть: сектор обслуживания руководителей детского чтения, отдел автоматизации, справочно-библиографическое бюро. В 2006г. на базе библиотеки создан «Центр правовой и психологической помощи детям, подросткам и родителям», в штате которого работает психолог.

Важным направлением в деятельности библиотеки является обслуживание детей книгой летом: библиотечные пункты выдачи в оздоровительных лагерях,  конкурсы «Я читаю в зной и стужу», «Лето, книга, я - друзья». В оздоровительный лагерь «Таежные чародеи», для творчески одаренных детей края, библиотека выезжает с 1997 года, со дня его основания.

013010

2000-2006гг. – значительный этап в развитии библиотеки – путь от первого компьютера до локальной компьютерной сети с доступом в Интернет. Библиотека занимается проектной деятельностью. На отдельные программы библиотека получает внебюджетное целевое финансирование. В 2000-2001 гг. с краевым экологическим фондом успешно реализовано 6 проектов (проведение краевого детского конкурса литературно-творческих работ по экологии, краевого праздника детской книги на базе Енисейской ЦГДБ, региональной научно-практической конференции «Библиотека. Экология,  Дети» на базе Шушенской ЦБС, краевой радиовикторины «Сибирский дом на планете Земля», издание сборника «Библиотека и экологическое образование детей» и детской книги по экологии  «В соавторстве с природой» (стихи, рассказы, сказки, сочинения и рисунки детей Красноярского края)

015 014

В 2005-2006гг. наиболее значимые проекты библиотеки –  «Помощь молодым родителям по вопросам воспитания и развития детей до 3-х лет», «Улица младшего сына (об истории улицы, носящей имя комсомольца-дружинника Владислава Корнетова, на которой находится краевая детская библиотека)

013

Библиотека выполняет функции центра детской культуры края. Организует  Праздники детской книги (с 1993г.), краевые конкурсы детского творчества «Это я, это я, это все мои друзья», «Осторожно, природа», «По страницам произведений В.П. Астафьева», «Мой Астафьев», «Книжная радуга – 2005», «Война в судьбе моей семьи», краевой книжный десант «Все книги в гости к вам».

Ежегодно библиотека издает более 20 пособий: информационно-аналитические издания, методико-библиографические материалы, рекламно-информационные буклеты, которые пользуются неизменным спросом.

008 016

Штат библиотеки 61 человек, в т.ч. 50 библиотечных работников.

Библиотека достигла больших позитивных результатов, вышла на качественно новый уровень обслуживания пользователей. Она трижды успешно принимала участие в работе Сибирской ярмарки: «Учсиб. Интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибирь для детей», проходившей в г. Новосибирске.

Краевая детская библиотека всегда заполнена детьми. И в этом нет ничего удивительного: здесь все делается для читателей!

 

 

 

© Красноярская краевая детская библиотека, 2024

-->