« МОЙ ПРАДЕДУШКА, БЕЛОВ АЛЕКСАНДР КУЗЬМИЧ –

ГЕРОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

 

Малахова Екатерина, 11 лет

п. Балахта Красноярского края

 

 

Я знаю о Великой Отечественной войне из книг и из фильмов. А мой прадедушка был ее участником и пережил все ее ужасы. Я хочу рассказать о подвиге своего прадедушки. О нем я знаю из рассказов мамы, а ей рассказывала бабушка. Также я читала о нем статьи, очерки краеведов и журналистов.

Мой прадедушка, Белов Александр Кузьмич, родился 9 ноября 1911 года в д. Костыляй Иссинского района Пензенской области. В 1914 году вместе с родителями он  переехал в Балахтинский район Красноярского края. Окончил начальную школу. Потом работал на маслозаводе. Когда началась война, его призвали в Красную  Армию. На фронте с июля 1942 года.

Мой прадедушка Александр Кузьмич никогда не мечтал о боевых подвигах. Он был человеком труда, скромным, простым, а по характеру – душевным и безотказным. На фронте он был автоматчиком и уже в первых боях зарекомендовал себя смелым и храбрым воином. За бои под Москвой он получил медаль «За Отвагу». Его бесстрашие отметили командиры и определили в полковую разведку. Много раз Александр Кузьмич с разведчиками пробирался в тыл врага, брал «языка». За один из таких рейдов Белов был награжден второй медалью «За Отвагу». Третью медаль он получил в 1943 году в боях  под городом Мценск, когда вместе с разведчиками захватил «языка», который дал очень важные сведения.

Потом мой прадедушка был тяжело ранен, долго находился в госпитале. А когда вернулся в свою часть, война уже далеко отодвинулась на Запад. Фашисты отступали, сопротивлялись. Однажды они перешли в контратаку. Врагов было больше, но мой прадедушка и его товарищи не дрогнули и заставили фашистов отступить. А кроме этого захватили в плен гитлеровского офицера. За этот подвиг его наградили орденом «Отечественной войны 2-й степени». А за бои в июне 1944г. при форсировании реки Западная Двина мой прадедушка, Александр Белов, был удостоен звания Героя Советского Союза.

В наградном листе о подвиге автоматчика Белова кратким военным языком сказано: «В июне 1944 года во время прорыва обороны гитлеровцев в районе г. Витебска рядовой Белов первым из полка переплыл реку Западная Двина, связкой гранат уничтожил расчет вражеского пулемета и, закрепившись на правом берегу, содействовал боевому успеху полка. Уничтожил 16 и взял в плен 4 гитлеровцев. Достоин присвоения звания Героя Советского Союза».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года рядовому Белову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Войну мой прадедушка закончил под Берлином в звании старшины, командира отделения. После войны он вернулся в село Балахта, снова работал на маслозаводе. Часто встречался с молодежью, школьниками, рассказывал о годах войны.

Моего прадедушку помнят в Белоруссии, где он воевал, помнят на Пензенской земле, где он родился. Школьники средней школы райцентра с. Исса собрали материалы о его жизни. Помнят его  и в поселке Балахта, где он жил и умер. В его честь названа улица, а на небольшом домике, где он жил, есть мемориальная доска с надписью: «Здесь жил Герой Советского Союза Александр Кузьмич Белов».

Умерла и прабабушка, Евдокия Сергеевна Белова, бабушка Валентина Александровна и теперь мы с мамой бережно храним все реликвии о нашем дедушке и прадедушке, Герое войны, Белове Александре Кузьмиче.

 

==============================================================

ПИСЬМО С ФРОНТА

 

Красноярский край

Балахтинский район, д. Старо-Мосино,

Евдокии Сергеевне Беловой

 

Уважаемая Евдокия Сергеевна!

 

В нашей части сражается вместе со всей Красной Армией против злейшего врага всего человечества, немецко-фашистских захватчиков, Ваш муж Белов Александр Кузьмич.

В проведенных нашей частью боях он показал себя верным сыном Социалистической Родины. Выполняя приказ № 70 Верховного Главнокомандующего, маршала Советского Союза тов. Сталина, проявив стойкость, мужество и отвагу при форсировании реки Западная Двина, один из первых переправился на тот берег, занял оборону с маленькой кучкой бойцов и отразил несколько контратак противника, чем обеспечил выполнение боевой задачи.

Правительство высоко оценило подвиг Вашего мужа Белова А.К. и Указом Президиума Верховного Совета Союза СССР от 22.07.44. присвоило ему звание «Герой Советского Союза».

Командование части поздравляет Вас, Евдокия Сергеевна, и вместе с Вами разделяет ту радость, которую Вы сейчас переживаете.

Личный состав и командование части гордятся своим героем и, следуя его примеру, бойцы, сержанты и офицеры ведут упорные бои с фашистскими полчищами, очищая нашу родную землю от гитлеровской нечести.

Еще раз поздравляем Вас, Евдокия Сергеевна, и призываем также работать в тылу, как Ваш муж бьет фашистов на фронте. Наши общие усилия в тылу и на фронте ускорят разгром немецко-фашистских захватчиков и приблизит день нашей радости.

Мы выражаем глубокую благодарность Вашему мужу Белову Александру за его героическую борьбу с немецкими фашистами за освобождение нашей Родины и уверены в том, что Вы своим самоотверженным трудом на производстве покажите такие же образцы в работе, как Ваш муж, Белов Александр Кузьмич.

 

С коммунистическим приветом к Вам,

Командир полка, подполковник                                    /ПОРШНЕВ/

 

Зам. начальника по политической части, майор          /РАЕВ/

==============================================================